$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ОБСЕ увеличивает количество наблюдателей и расширяет технические возможности в Украине

ОБСЕ увеличивает количество наблюдателей и расширяет технические возможности в Украине Апакан: Мы верим, что мир может быть достигнут
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook
Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан в ходе визита в Краматорск заявил, что СММ расширяет географию своего присутствия.

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) в Украине Эртугрул Апакан 28 ноября провел в Краматорске встречу с наблюдателями СММ, работающими в регионе, и получил последние сведения о ситуации с безопасностью от представителей Донецкой облгосадминистрации, сообщает пресс-служба ССМ ОБСЕ в Facebook.

В ходе встречи были обговорены вопросы, связанные с внутренне перемещенными лицами и проведением работ по разминированию. При этом Апакан сообщил, что СММ расширяет географию своего присутствия, увеличивает количество наблюдателей и расширяет технические возможности, что позволит повысить эффективность мониторинга и отчетности.

"Мы верим, что мир может быть достигнут. Осуществлять мониторинг и докладывать об обстановке является основной задачей СММ, однако мы также способствуем диалогу на местах и уделяем внимание гуманитарным аспектам", – заявил он.

#OSCE SMM Chief Monitor Apakan hopes peace is achievable as he visits the conflict-affected East of...

Posted by OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine on 28 ноября 2015 г.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. За это время погибло более 2600 украинских военных. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Миссия ОБСЕ отмечала резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе.