$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Омбудсмен Кулеба: В Дебальцево остается несколько сотен детей

Омбудсмен Кулеба: В Дебальцево остается несколько сотен детей Кулеба: Надо рассказывать людям, где и в каких условиях они будут жить, как будут ходить в школу их дети
Фото: president.gov.ua
Детей надо эвакуировать только с родителями и в добровольном порядке, считает уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

Детей нужно вывозить из населенных пунктов Донбасса, где постоянно идут бои и происходят обстрелы, только вместе с родителями. Об этом во время поездки по Донецкой области заявил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, сообщили в Администрации Президента.

"В Дебальцево может оставаться еще несколько сотен детей. Дети должны выезжать вместе с родителями, эвакуация должна быть добровольной", – подчеркнул Кулеба.

По его данным, только 7 февраля из Дебальцево и ближайших к нему населенных пунктов в Славянск вывезли более 260 человек, из них 21 ребенок. Также удалось провести эвакуацию 67 человек из поселка Чернухино и 30 – из Авдеевки. Среди них было 20 детей.

Кулеба отметил, что с родителями необходимо проводить беседы и убеждать их выезжать из городов, где постоянно происходят боевые столкновения с боевиками.

"Для кого-то нужны долгие часы убеждений, чтобы принять решение о выезде, ведь люди, кроме того что запуганы, не имеют представления о том, что их ждет дальше. Поэтому важно конкретно рассказывать людям, где они будут жить, в каких условиях, как будут ходить в школу их дети", – отметил омбудсмен.

Ситуация на Донбассе. 8 февраля. Онлайн-репортаж

В ночь с 7-го на 8 февраля боевики 39 раз вели огонь по позициям украинских военных и мирным населенным пунктам. По 10 обстрелов зафиксировано на Луганском и Донецком направлениях. Основной удар боевиков пришелся по городу Дебальцево. В результате артиллерийского обстрела погибли пять человек, сообщил начальник управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.