$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Переговорщик Тандит: Задержанные под Счастьем россияне не заблудились, а выполняли приказы. Они уже многое рассказали G

Переговорщик Тандит: Задержанные под Счастьем россияне не заблудились, а выполняли приказы. Они уже многое рассказали Уже освобождены 2 700 пленных, осталось менее 300, говорит Тандит
Фото: 24tv.ua
Переговорщик Центра содействия освобождению заложников при Службе безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что задержанных российских спецназовцев используют, чтобы освободить максимальное количество украинских пленных.

По словам Юрия Тандита, который в СБУ отвечает за переговоры по освобождению заложников, задержанные под Счастьем российские военнослужащие без силового давления предоставили много информации о своем пребывании на территории Украины, которая, однако, пока не подлежит огласке. Об этом Тандит рассказал в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Люди, которые были задержаны в районе Счастья – граждане России, действующие спецназовцы. Один из них офицер, другой – сержант. Есть определенные законные способы, чтобы получить ту информацию, которой они владеют. На данный момент они дали нам уже много данных. Я не все могу говорить, могу сказать только, что они там не заблудились, а действовали, выполняя приказы", – заявил Тандит.

По его словам, задержанных будут использовать, чтобы освободить украинских военнопленных, несколько сотен которых все еще находятся в руках россиян и сепаратистов.

"Всех людей, которых задерживают украинские военнослужащие, мы будем пытаться использовать, чтобы освободить максимальное количество наших ребят, в частности тех, которые находятся в России. В эту работу сейчас очень активно включился Петр Алексеевич Порошенко. Я знаю, что на последних переговорах и на встрече с Меркель обсуждался один из самых важных вопросов – освобождение наших людей. Их в плену остается менее 300 человек. На сегодняшний день уже освобождено около 2 700 и каждый день мы кого-то забираем. Мы ждем, когда произойдет освобождение большОй группы. Это будет не один, не два, а, я надеюсь, больше людей. Все списки, которые нам передавали из Донецка и Луганска, обработали. Точно также мы передали списки и в Донецк, и в Луганск, и по линии МИД в Россию", – отметил Тандит.

Обменяют ли российских военнопленных на Савченко, Сенцова и других заложников Кремля?

17 мая спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины задержаны двое российских офицеров Главного разведывательного управления министерства обороны РФ.

После этого в интернете появилось видео допроса российского военнослужащего Александра Александрова, задержанного украинскими разведчиками 16 мая возле города Счастье Луганской области. На видео россиянин признается, что служит в "третьей бригаде спецназа" РФ из российского города Тольятти.

Военнослужащих России на Донбассе не было и нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.