$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Если в Минске не будет достигнуто соглашение по Донбассу, ситуация "пойдет вразнос"

Порошенко: Если в Минске не будет достигнуто соглашение по Донбассу, ситуация "пойдет вразнос" Порошенко встретился с Лукашенко
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко надеется на решение ситуации на востоке Украины путем деэскалации и прекращения огня.

Президент Украины Петр Порошенко надеется на решение по деэскалации ситуации на Донбассе в результате переговоров в "нормандском формате" в Минске сегодня, 11 февраля.

Об этом глава государства заявил на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в среду во Дворце независимости в Минске, пишет "Интерфакс-Украина".

"Весь мир ожидает: или ситуация пойдет путем деэскалации, прекращения огня, отвода вооружения, или ситуация пойдет, фактически, вразнос", – сказал президент.

Переговоры в Минске. 11 февраля. Онлайн-репортаж

На данный момент во Дворец независимости также прибыли канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Ожидается приезд президента РФ Владимира Путина, который несколько минут назад приземлился в Минске.

На встрече "нормандской четверки" должен обсуждаться новый мирный план по Донбассу. Некоторые его подробности в прошедшие выходные раскрыл Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для Донбасса.

Президент Украины сообщил, что привезет в Минск часть боеприпаса системы залпового огня "Смерч", из которой накануне был обстрелян Краматорск Донецкой области.