Потери российских оккупантов
1 243 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 637

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Порошенко не собирается отводить войска из зоны АТО

Порошенко не собирается отводить войска из зоны АТО Порошенко заявил, что защитит целостность Украины
Фото: ЕРА
"Речь идет о наших территориях", – заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко не планирует отводить войска с занятых позиций в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом глава Украины заявил ведущему программы BBC HARDtalk Стивену Сакуру.

"Мы не можем говорить, что мы оставим эти территории. Потому что речь идет о наших территориях", – заявил президент Украины.

Политик отметил, что не допустит нарушения суверенитета Украины.

"Я расцениваю предложение Путина (отвести войска. – "ГОРДОН") как признак того, что он готов разделить ответственность за соблюдение перемирия. Ни в коем случае речь не идет о нарушении территориальной целостности и неприкосновенности моей страны", – добавил Порошенко.

По словам главы Украины, когда он только стал президентом, боевики удерживали значительные территории.

"Сейчас территории под их контролем сократились примерно на две трети. И в этом заключается безусловный успех Вооруженных сил Украины", – отметил глава государства.

Первый день перемирия на востоке Украины. 6 сентября. Онлайн-репортаж

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генештаба прекратить огонь на Донбассе с 18.00 5 сентября.

В СНБО ожидают прекращения огня и освобождения заложников. Места дислокации украинских военнослужащих пока не изменены. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что обмен пленными начнется в субботу.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что пророссийские боевики не выполняют условий прекращения огня на Донбассе.

В Нацгвардии заявили, что в зоне проведения антитеррористической операции были зафиксированы несколько нарушений двустороннего прекращения огня, но через некоторое время они прекратились.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов