$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко предлагает Раде разрешить допуск иностранных вооруженных сил в Украину для участия в учениях

Порошенко предлагает Раде разрешить допуск иностранных вооруженных сил в Украину для участия в учениях Порошенко предлагает допустить иностранных военных для учений
Фото: ЕРА
Допуск иностранных военных в Украину обеспечит выполнение задач в области безопасности и обороны, говорится в пояснительной записке к законопроекту Петра Порошенко.

Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде разрешить допуск подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году для участия в многонациональных учениях.

Соответствующий законопроект № 2346  авторства Порошенко зарегистрирован в парламенте.

В тексте закона говорится о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году для участия в украинском-американских учениях "Фиарлес Гардиан-2015", "Си Бриз-2015", "Сэйбер Гардиан/Репид Трайдент-2015", украинско-польском обучении авиационных подразделений "Безопасное небо-2015", украинско-польском обучении подразделений военной полиции "Правопорядок-2015".

В пояснительной записке к документу говорится о том, что допуск иностранных военных в Украину обеспечит выполнение задач в области безопасности и обороны в общем контексте реализации приоритетного внешнеполитического курса государства, повысит эффективность реализации национальных программ по развитию собственных Вооруженных Сил. Также это позволит увеличить финансовые поступления в национальную экономику за счет предоставления соответствующих товаров для подразделений других государств.

Боевики атакуют Широкино

С 8 по 10 сентября 2014 года в северо-западной части Черного моря проводились учения ВМС Украины и США "Си Бриз-2014".

В ноябре 2014 года военно-морские силы Вооруженных сил Украины начали подготовку к украинско-американским учениям "Си Бриз-2015".

26 сентября 2014 года в Яворовском районе Львовской области завершились военные учения Rapid Trident-2014. В учениях приняли участие 1300 военнослужащих из 12 стран-членов НАТО, включая Германию, Великобританию, Польшу, Литву и Канаду, а также не входящие в НАТО члены Азербайджан, Грузия и Молдова.