$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

После 70 дней в плену у террористов режиссер Юров написал пьесу о событиях на Донбассе

После 70 дней в плену у террористов режиссер Юров написал пьесу о событиях на Донбассе Юров: Текст пьесы переведен на английский, и на фестивале его представят немецкие актеры
Фото: dw.de
Пьесу представят немецкие актеры на кельнском фестивале Globalize: Cologne.

Театральный режиссер Павел Юров, который более 70 дней провел в плену у террористов в Славянске, написал пьесу о событиях на Донбассе. Об этом он рассказал в интервью DW.

По его словам, пьесу представят немецкие актеры на кельнском фестивале Globalize: Cologne.

"Я сделал цельный текст из подборки журналистских интервью с сепаратистами, украинскими солдатами и жителями Донбасса. Они не были в видео- или аудиоформате. Это интервью разных журналистов в текстовом варианте, то есть те разговоры, которые никто не слышал, кроме людей, которые разговаривали. Их можно сыграть в театральной постановке. Кроме того, сейчас, во время конфликта, все эти интервью содержат драматическое напряжение и конфликт. Они касаются каждого, кто живет в Украине. Текст переведен на английский, и на фестивале его представят немецкие актеры ", – отметил Юров.

Юров пояснил, что это документальная пьеса на основе интервью, а также нескольких постов в Facebook.

Он отметил, что его произведение направлено "в первую очередь на тех, кто заинтересован узнать, что происходит на самом деле в восточной Украине".

"Я искал именно те тексты, которые бы отражали взгляды тех, кто там или находится, или работает, или приезжает туда. В первую очередь мне очень интересно представить пьесу в Германии, а потом я сделаю это в октябре в Люблине. Я хочу, чтобы люди могли узнать о том, что происходит там, не только из каналов российской пропаганды или украинских новостей, также уже пропагандистских", – отметил режиссер.

Ситуация на Донбассе. 27 сентября. Онлайн-репортаж

Павла Юрова и Дениса Грищука террористы похитили 25 апреля в Славянске. 6 июля они освободились из плена после отступления террористов из Славянска и прибыли в Киев.