$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Представитель Украины в ООН: Россия направила уже восемь "гумконвоев", которые незаконно пересекли границу

Представитель Украины в ООН: Россия направила уже восемь "гумконвоев", которые незаконно пересекли границу Украина требует прекратить подпитывать конфликт на Донбассе под прикрытием гуманитарной помощи
Фото: ЕРА
Влияние российских "гумконвоев" на гуманитарную обстановку на Донбассе неизвестно, так как неизвестно их содержимое  – заявил на заседании ООН украинский представитель Ярослав Голицын.

Российские гуманитарные автоколонны незаконно пересекают украинскую границу, а их содержимое неизвестно украинским властям. Об этом заявил представитель Украины Ярослав Голицын на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном координации в области гуманитарной помощи, передает информцентр ООН.

"В период с августа по ноябрь Россия направила восемь "гуманитарных автоколонн", которые незаконно пересекли украинскую границу без согласия на то украинских властей, без проверки груза и без согласования с Международным комитетом Красного Креста. Содержание груза во многом неизвестно. Соответственно, неизвестно и то, каким образом этот груз повлиял на гуманитарную обстановку в регионе", – подчеркнул Голицын.

По его словам, украинские власти делают все возможное для помощи людям, проживающим в зоне конфликта. По его словам, в таких зонах на сегодняшний день проживают 5,1 миллионов украинцев.

Как рассказал Голицын, Украина принимает шаги по восстановлению освобожденных от боевиков районов, а в восточные районы отправлены сотни тонн гуманитарной помощи. Однако многие люди по-прежнему лишены социальной поддержки, поскольку фонды, предназначенные на эти цели, были захвачены незаконными вооруженными группировками.

Также представитель Украины отметил, что необходимо пресекать попытки подпитывать конфликты в ходе оказания гуманитарной помощи.

12 декабря около 09.00 через пограничные пункты пропуска "Изварино" и "Успенка" в Украину вошел 141 грузовик девятого российского "гумконвоя".

Материалы по теме