$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевики "ЛНР" предложили перенести выборы на Донбассе на 21 февраля 2016 года

Боевики "ЛНР" предложили перенести выборы на Донбассе на 21 февраля 2016 года Дейнего заявил, что сепаратисты готовы отложить выборы на зиму
Фото: EPA/UPG
В "ЛНР" заявили, что готовы перенести выборы на зиму, однако избирательную кампанию по выборам местных глав в Луганской области уже начали.

В ходе сегодняшнего заседания Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе представители "ЛНР" и "ДНР" предложат провести "местные выборы" на Донбассе 21 февраля 2016 года. Об этом сообщил представитель "ЛНР" на переговорах Владислав Дейнего, передает сепаратистское издание "ЛуганскИнформЦентр".

Как заявил Дейнего, в политической подгруппе представителей "ДНР" и "ЛНР" подготовили, с учетом действующего законодательства Украины, регламента Верховной Рады и ОБСЕ, "план-график" выполнения политической части Минских соглашений.

"Все нормативные акты, предусмотренные комплексом мер, должны быть согласованы с представителями республик и могут быть приняты в предложенные сроки. Исходя из этого, мы просчитали дату проведения местных выборов на Донбассе – 21 февраля 2016 года", – заявил Дейнего.

По мнению Дейнего, если этот план будет реализован, стороны смогут обеспечить Минские соглашения в части внесения изменений в Конституцию Украины, закрепления особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, принятие закона о местных выборах в отдельных районах, проведение амнистии участников событий на Донбассе с обеих сторон, отмену АТО и снятие экономической блокады.

В то же время "ЛуганскИнформЦентр" сообщает, что избирательная кампания по выборам местных глав "ЛНР", назначенных на 1 ноября, уже началась 21 сентября.

16 сентября главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко подписал указ о проведении "выборов в органы местного самоуправления" 18 октября. Главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий назначил "выборы" на 1 ноября. Он заявил, что из-за "нехватки средств" так называемые "выборы" будут проходить в несколько этапов и завершатся в следующем году.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений.