$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Трехсторонняя контактная группа 6 октября в Минске обсудит выборы на Донбассе

СМИ: Трехсторонняя контактная группа 6 октября в Минске обсудит выборы на Донбассе Трехсторонняя контактная группа по урегулированию кризиса на востоке Украины соберется в Минске 6 и 20 октября
Фото: ЕРА
Вопрос о местных выборах на Донбассе станет одним из ключевых на ближайших переговорах трехсторонней контактной группы в Минске, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Вопрос о модальности местных выборов на Донбассе станет одним из ключевых во время встречи трехсторонней контактной группы в Минске, которая состоится на следующей неделе, сообщает  агентство "Интерфакс-Украина"со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

"На фоне подписанного соглашения об отводе вооружений на первый план выходит вопрос модальности местных выборов. Безусловно, он будет одним из ключевых на встрече контактной группы 6 октября", – цитирует агентство слова собеседника.

Он отметил важность соблюдения перемирия на Донбассе для проведения местных выборов.

"По стандартам БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека "ГОРДОН") ОБСЕ, недопустимо проведение выборов там, где идет вооруженный конфликт", – пояснил источник.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию кризиса на востоке Украины соберется в Минске 6 и 20 октября.

16 сентября главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко подписал указ о проведении "выборов в органы местного самоуправления" 18 октября. Главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий назначил"выборы" на 1 ноября. Он заявил, что из-за "нехватки средств" так называемые "выборы" будут проходить в несколько этапов и завершатся в следующем году.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений.

22 сентября в Минске представители "ЛНР" и "ДНР" предложили провести "местные выборы" на Донбассе 21 февраля 2016 года.