$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СМИ: Украина предложила РФ объединить гуманитарные грузы для Донбасса и отправлять их по железной дороге

СМИ: Украина предложила РФ объединить гуманитарные грузы для Донбасса и отправлять их по железной дороге Киев хочет, чтобы гуманитарные грузы из РФ попадали в Украину через Харьковскую область
Фото: EPA
МИД Украины отправил Москве предложения относительно изменения схемы доставки гуманитарных грузов на Донбасс, пишет российская газета "КоммерсантЪ".

Украина предложила России кардинально изменить схему доставок гуманитарных грузов на Донбасс, передав соответствующий документ министерству иностранных дел РФ. Об этом в пятницу, 10 июля, сообщает газета "КоммерсантЪ".

В распоряжении издания оказался "Совместный алгоритм доставки украинских и российских гуманитарных грузов в некоторые районы Луганской и Донецкой областей", который подготовило Министерство иностранных дел Украины. В нем украинские власти настаивают на том, чтобы грузы из России доставлялись на Донбасс по железной дороге.

Поезд с грузом должен пересекать украинско-российскую границу в районе села Тополи Харьковской области. Затем в городе Купянске Харьковской области должна происходить проверка. Здесь же к вагонам с российской помощью должны подсоединяться вагоны с украинским грузом.

Для того чтобы груз был признан гуманитарным, Россия должна за неделю до отправки направить информацию о его содержимом Киеву, а также в Международный комитет Красного Креста (МККК), управление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев или другую согласованную с Украиной международную организацию. Киев обязуется в течение одного рабочего дня принять решение о признании груза гуманитарным.

Проверка груза в Купянске должна происходить в дневное время при наблюдении сотрудников украинской таможни и погранслужбы, а также МККК или другой международной организации. Далее все вагоны маркируются эмблемой МККК и отправляются на Донбасс. До линии соприкосновения груз сопровождает украинская сторона, после  за обеспечение безопасности состава отвечает российская.

В сторону Донецка поезд должен идти через Красный Лиман, Кривой Торец и Ясиноватую, а в сторону Луганска – через Сватово и Светланово.

Издание отмечает, что Украина передала эти предложение во время одного из заседаний контактной группы в Минске, российская сторона сейчас их изучает, поэтому предоставить комментарии по этому вопросу еще не смогла.

Россия начала отправлять так называемые гуманитарные конвои на Донбасс в августе 2014 года. В РФ говорят, что в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий. На сегодняшний день на восток Украины заехал 31 "гумконвой", последний – 25 июня.

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гумконвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, в Совете национальной безопасности и обороны Украины утверждали, что "гумконвои" привозят боевикам оружие.