$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: Военнослужащего после плена боевиков обвинили в дезертирстве

СМИ: Военнослужащего после плена боевиков обвинили в дезертирстве Военного обвинили в дезертирстве
Фото: EPA/UPG
Военнослужащего захватили в плен, когда он ехал в отпуск домой, пишет LB.ua.

23-летнего военнослужащего Вооруженных сил Украины Геннадия Лавриновича обвинили в дезертирстве после того, как его освободили из плена боевиков.

Об этом военный сообщил LB.ua.

"Официально я был призван в армию 19 марта. Сначала проходил подготовку в воинской части, потом патрулировал Николаев в составе территориальной обороны. А 2 сентября нас отправили в зону АТО под Волноваху, позже – ближе к Донецку", – рассказал он.

"21 ноября я попросился у командира Руслана Тузлова на несколько дней домой. Он разрешил. Возвращался назад как гражданский, якобы еду к родственникам в Донецк. У меня действительно там есть знакомые по отчиму... На двух блокпостах ("ДНР"."ГОРДОН") пропустили, а на автовокзале в Донецке схватили и забрали в бывшее здание СБУ", – добавил Лавринович.

Чем обернутся для украинцев новые бюджетные инициативы Кабмина?

"После освобождения (5 декабря) я приехал в воинскую часть. Привез документ, который мама получила из Киева, подтверждающий, что я был в плену. Но мне сразу сказали, что я дезертир, и прокуратура сейчас занимается расследованием моего дела", – сообщил солдат.

Вечером 26 декабря между Украиной и боевиками был проведен масштабный обмен пленными. Были освобождены 150 украинских военнослужащих.