$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СНБО: В Луганской области возможно резкое ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации

СНБО: В Луганской области возможно резкое ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации Воду из Северского Донца перестанут очищать
Фото: geoview.info
В пятницу прекратится очистка питьевой воды из Северского Донца, сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

Завтра, 19 сентября, очистка питьевой воды, забор которой осуществляется из  Северского Донца, будет прекращена, на Луганщине возможно резкое ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации.

Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам представителя СНБО, прекращение очистки воды связано с тем, что на Западной фильтровальной станции компании "Лугансквода" остатки жидкого хлора являются критическими и нет возможности пополнения его запасов, поскольку станция расположена на территории, временно подконтрольной боевикам.

Как отметил Лысенко, следствием этого может быть резкое ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации в Луганском регионе и прекращение поставок питьевой воды в города Стаханов, Брянка, Лисичанск, Первомайск, Алчевск, Красный Луч, Антрацит, Петровское, Попасная.

Война во время "мира" на Донбассе. 18 сентября. Онлайн-репортаж

В зоне АТО украинские военные выполняют приказ о режиме прекращения огня, а террористы тем временем продолжают обстрелы позиций сил АТО. Спикер СНБО напомнил, что, в соответствии с положениями международных конвенций о правилах и обычаях войны, обстрелы населенных пунктов считаются военным преступлением.

Немецкое издание Bild со ссылкой на информацию Федеральной разведывательной службы Германии (BND) ранее сообщило, что пророссийским сепаратистам на востоке Украины поставляются российские средства противовоздушной обороны.

По данным Госпогранслужбы Украины, на территории РФ проводится подготовка разведчиков и танкистов для доукомплектации отрядов боевиков на Донбассе.