$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

СНБО призвал украинцев не обнародовать информацию о пленных военных

СНБО призвал украинцев не обнародовать информацию о пленных военных 24 августа боевики устроили "парад пленных" в Донецке, в котором участвовали более 20 украинских силовиков
Фото: EPA
Обнародование личных данных может представлять угрозу для заложников, а также осложнить процесс их освобождения, сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) призвал украинцев не обнародовать информацию о пленных украинских военных, которые были опознаны на видео, снятых боевиками. Об этом в понедельник, 1 сентября, на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сейчас в соцсетях распространяются видео с нашими заложниками. Мы обращаемся ко всем представителям СМИ, пользователям соцсетей и рядовых граждан с просьбой: если вы кого узнали на видео, не надо обнародовать данные об этом человеке в открытых источниках", – сказал Лысенко.

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

По его словам, такие действия могут представлять угрозу для заложников, а также осложнить процесс их освобождения.

"Просим всех действовать взвешенно. Если вы кого узнали на этих видео – сообщите информацию только по номеру горячей линии СБУ: 0 800 501 482", – отметил Лысенко.

Сколько точно военных может находиться в плену у боевиков и российских войск, неизвестно. Только в "параде военнопленных", которые террористическая организация "Донецкая народная республика" устроила в День Независимости Украины в Донецке, участвовали более 20 украинских солдат.