$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Селезнев: Сил АТО с ротацией достаточно, чтобы держать аэропорт Донецка в течение длительного времени G

Селезнев: Сил АТО с ротацией достаточно, чтобы держать аэропорт Донецка в течение длительного времени Селезнев заявил, что аэропорт не потерял своей стратегической важности, несмотря на разрушения
Фото: slovoidilo.ua
Пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев заявил, что украинские войска не будут отступать из Донецкого аэропорта, а могут лишь отойти на рубежи, предусмотренные минскими соглашениями.

Официальный спикер АТО Владислав Селезнев заявил в комментарии изданию ""ГОРДОН"", что аэропорт Донецка не потерял своей стратегической важности.

"Донецкий аэропорт – важный коммуникационный центр, который в состоянии обеспечить воздушные перевозки самолетов всех типов. После серии обстрелов, которые происходили последние пять месяцев, инфраструктура аэропорта серьезно повреждена, тем не менее объект стратегически важен", – заявил Селезнев.

"Вспомните события в Крыму в марте 2014 года. В первую очередь "вежливые человечки" захватывали все аэродромы полуострова. Кроме того, донецкий аэропорт – это определенный символ: силы украинской АТО пять месяцев держат его под полной охраной и обороной. Вот почему другая сторона конфликта так стремится захватить объект", – отметил спикер АТО.

По словам Владислава Селезнева, украинские войска не собираются отступать от Донецкого аэропорта и будут придерживаться выполнения мирных договоренностей, достигнутых в Минске. 

"Ни о каком отступлении украинских сил от Донецкого аэропорта речи нет. Происходит ротация сил АТО – этого достаточно, чтобы в течение длительного времени держать оборону объекта. Если минские соглашения о перемирии заработают, украинская армия не отступит, а отойдет на те рубежи, которые определены в соответствии с достигнутыми договоренностями (соглашения в Минске 5 и 19 сентября о прекращении огня между украинской армией и боевиками при посредничестве ОБСЕ. – "ГОРДОН"). Эти рубежи обороны уже соответствующим образом подготовлены украинскими инженерами", – заявил Селезнев.

Почему не прекращается сражение за донецкий аэропорт? 

Противостояние в донецком аэропорту началось в конце мая, после того как украинская армия заняла этот стратегический объект. С тех пор аэропорт постоянно обстреливался террористами. Противостояние в аэропорту продолжилось даже несмотря на режим прекращения огня. В процессе попыток штурмовать аэропорт боевики не скрывают тот факт, что ведут огонь из жилых зданий.

Западные СМИ уже сообщили, что захват боевиками аэропорта может послужить поводом для новой волны санкций против России.