$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Семенченко: Позиции окруженных под Иловайском бойцов обстреляли из минометов и снайперского оружия

Семенченко: Позиции окруженных под Иловайском бойцов обстреляли из минометов и снайперского оружия Батальон "Донбасс" и другие подразделения по-прежнему окружены под Иловайском
Фото: EPA
Связи с командирами батальонов, которые попали в окружение в районе села Червоносельское Донецкой области, нет, сообщил по телефону комбат батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Вывести украинских военнослужащих из окружения под Иловайском пока не удалось. В 16.00 позиции бойцов в районе села Червоносельское начали обстреливать пророссийские боевики, чтобы вынудить их сдаться в плен, сообщил по телефону комбат батальона "Донбасс" Семен Семенченко. Об этом сказано на его странице в Facebook.

"После этого представителями Минобороны было заявлено, что инцидент с российской стороной урегулирован, и гуманитарная колонна дойдет до окруженных бойцов", – рассказал Семенченко.

При этом на странице командира указано, что к 17.00 к окруженным силам не пришла ни одна машина.

"Другие машины, кроме машин этого конвоя, российские войска не пропускают. Объяснений 11-часовому отсутствию конвоя не дается", – сказано в сообщении.

Ответственным за отправление машин Семенченко называет Министерство обороны. Связи с командирами и большинством бойцов окруженных подразделений нет.

Ранее президент достиг договоренности о выводе подразделений из окружения с 6.00 до 10.00.

Война на востоке Украины. 30 августа. Онлайн-репортаж

По информации главы МВД Арсена Авакова, за ночь из окружения вышли около ста бойцов.

Окруженным бойцам АТО террористы поставили ультиматум: сдаться до 6 утра 30 августа, иначе все будут уничтожены.

Под Иловайском украинских военных атаковали российские солдаты с использованием бронетехники, систем залпового огня "Град", гаубиц и минометов. В результате неравного боя украинские военные уничтожили пять единиц российской бронетехники и взяли в плен десять российских военных.