$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спикер АП Лысенко: 1 сентября боевики планируют обстрелять учебные заведения

Спикер АП Лысенко: 1 сентября боевики планируют обстрелять учебные заведения Лысенко: Боевики готовят провокации на 1 сентября
Фото: скриншот трансляции
Боевики намерены обвинить в обстрелах украинских военных и использовать провокацию для обращения к РФ с просьбой о введении "миротворцев", считает спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Во вторник, 1 сентября, боевики "ДНР" планируют обстрелять школы, обвинив в этом украинских военных.

Об этом заявил спикер Администрации Президента Украины Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Это даст боевикам повод просить Россию официально ввести "миротворцев", считают в АП.

"Бандформирование "ДНР" разработало план провокаций к 1 сентября. Речь идет о циничном преступлении, а именно обстреле школ и других учебных заведений, в которых ложно будут обвинены силы АТО. Боевики планируют использовать эту провокацию для того, чтобы обратиться к РФ с просьбой официально и открыто ввести так называемые миротворческие войска", – заявил Лысенко.

Он призвал всех к бдительности, и в первую очередь жителей востока Украины, против которых и готовятся эти провокации.

По данным штаба АТО, с шести часов вечера до полуночи 29 августа незаконные вооруженные формирования не использовали вооружение калибром свыше 100 мм, а единичные обстрелы имели хаотичный и провокативный характер. Под обстрел из гранатометов попали позиции сил АТО в Трехизбенке, Авдеевке, Марьинке и Луганском. Также противник обстрелял из стрелкового оружия Опытное, а из 82-миллиметрового миномета – позиции в Крымском. Погибших за минувшие сутки нет, ранен один военнный.