$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Спикер АП Лысенко: За сутки ранены трое украинских военных

Спикер АП Лысенко: За сутки ранены трое украинских военных Обстановка в зоне АТО накаляется, сообщил Лысенко
Фото: ЕРА

Обстановка на Донбассе обостряется, боевики применяют запрещенное Минскими соглашениями вооружение, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе ранены трое украинских военных, погибших нет. Об этом рассказал спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Обстановка на Донбассе обостряется, отметил Лысенко. За сутки фиксировалось применение боевиками тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями. Украинские военные открывали ответный огонь, чтобы прекратить провокацию.

Основные боевые действия ведутся в Донецкой области. Вблизи Луганского силы АТО были дважды обстреляны из боевой машины пехоты (БМП), в Зайцево – из миномета. В Новгородском огонь велся из обоих типов вооружения. Кроме того, украинские позиции обстреливали в районе Марьнки, Гранитного и Талаковки. На мариупольском направлении вблизи Старогнатовки позиции украинских военных были дважды обстреляны из БМП.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре–октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками. По данным штаба АТО, за прошедшие сутки боевики 48 раз обстреляли украинские позицииНаибольшая их активность наблюдалась в районе Горловки Донецкой области.

Материалы по теме