$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спикер АП: В зоне АТО за сутки ранены пять украинских военных, боевики используют тяжелое вооружение

Спикер АП: В зоне АТО за сутки ранены пять украинских военных, боевики используют тяжелое вооружение Боевики вернулись к широкомасштабному применению тяжелого вооружения, сообщил Мотузяник
Фото: EPA
Ситуация на Донбассе обострилась, но потерь среди украинских военных за прошедшие сутки нет, сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе ни один украинский военнослужащий не погиб. Об этом сообщил представитель Администрации Президента (АП) по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник на брифинге, передает корреспондент "ГОРДОН".

В то же время пятеро бойцов были ранены.

Мотузяник отметил, что обстановка в зоне проведения операции за сутки обострилась. "Противник вернулся к широкомасштабному применению тяжелого вооружения – минометов, 122-мм артиллерии, танков, "Градов". Обстрелы были неприцельными, однако они свидетельствуют о желании боевиков обострить обстановку и сорвать Минские договоренности", – подчеркнул он он.

За прошедшие сутки боевики совершили 59 обстрелов из стрелкового оружия, 82-мм и 120-мм минометов, танков, "Градов" и артиллерийских систем калибром более 100 мм.

Так, в Станице Луганской (Луганская область) боевики устроили обстрел из противотанкового гранатомета с противоположного берега Северского Донца. На донецком направлении (на Светлодарской дуге) террористы применили широкий спектр вооружений  – использовали 82-мм минометы, боевые машины пехоты и противотанковые управляемые ракеты. Снайперы и минометы работали также на севере Горловки.

Обострилась ситуация на участке фронта от Горловки до Ясиноватой. Зафиксированы многочисленные провокации оккупантов в поселке Новгородское. Вблизи Верхнеторецкого около двух часов длился мощный обстрел из танков, 120-мм минометов и другого, менее мощного вооружения.

Мотузяник подчеркнул, что наиболее горячей точкой в зоне АТО, как и раньше, остаются западные окраины Донецка. В Песках в сутки зафиксировано 14 эпизодов нарушения режима тишины, в том числе обстрел из 122-мм орудий и 120-мм минометов. Аналогичная ситуация – южнее, в Красногоровке.

Также оккупанты трижды применили реактивные установки "Град", которые они прячут в поселке Старомихайловка на линии соприкосновения. Вражеские ракеты приземлились вблизи села Звездное. Пострадавших при этом не было.

На мариупольском направлении вражеские обстрелы были зафиксированы только в селе Широкино. В частности, дважды по украинским позициям работал снайпер.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. За это время погибло более 2600 украинских военных. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако с ноября обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Миссия ОБСЕ отмечала резкое ухудшение ситуации на Донбассе.