$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тандит: В заложниках боевиков на востоке Украины и в РФ находятся 140 украинцев

Тандит: В заложниках боевиков на востоке Украины и в РФ находятся 140 украинцев Тандит: Часть украинцев находятся в заложниках на территории России
Фото: rbc.ua
На территории России незаконно удерживаются девять украинских граждан, рассказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

По последним данным, в заложниках боевиков на востоке Украины и Российской Федерации находятся 140 человек. Об этом сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в эфире телеканала "112 Украина".

"Заложниками на сегодняшний день считаются 140 человек. Это не только наши ребята-герои, которые находятся в Донецке и Луганске, а также на территории Российской Федерации", – отметил Тандит.

По его словам, на территории России незаконно удерживаются девять граждан Украины.

112 Украина / YouTube

Также Тандит подтвердил, что Киев готов передать боевикам 35 человек в обмен на 20–26 украинцев.

13 января в Минске прошло заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Пресс-секретарь второго президента Украины, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила, что по инициативе Украины все стороны пришли к взаимному согласию в ближайшее время освободить более 50 человек с обеих сторон – в первую очередь, раненых, тяжело больных и женщин.

Боевики "ДНР" также заявили, что готовят список пленных для обмена с Киевом.

По словам президента Украины Петра Порошенко, за время войны на Донбассе из плена пророссийских боевиков освобождены более 2900 человек.