$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трехсторонняя контактная группа предложила представителям "ДНР" и "ЛНР" срочно встретиться в Минске

Трехсторонняя контактная группа предложила представителям "ДНР" и "ЛНР" срочно встретиться в Минске Боевиков "ДНР" и "ЛНР" зовут на переговоры в Минск
Фото: ЕРА
Участники минских переговоров призывают боевиков немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров.

Участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине обратились к представителям "ДНР" и "ЛНР", которые подписали договоренности в Минске, провести срочную встречу. Об этом говорится в заявлении группы, передает "Интерфакс-Украина".

"Контактная группа готова к встрече со всеми сторонами, которые подписали документы Минске, в любое время", – говорится в заявлении.

24 января на внеочередной встрече участников контактной группы в Киеве обсуждалась ситуация в Мариуполе. Переговорщики заявили о необходимости прекращения боевых действий на востоке Украины. 

В составе трехсторонней контактной группы  –  второй президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов и спецпосланник ОБСЕ Хайди Тальявини.

Атака боевиков на Мариуполь. 24 января. Онлайн-репортаж

24 января боевики обстреляли Мариуполь. По данным разведки, три установки "Град" выпустили в направлении жилых кварталов Мариуполя по полному боекомплекту. Позже боевики выпустили еще один залп "Градов" по позициям полка "Азов", расположенным на восточной окраине Мариуполя.

По последним данным, в результате обстрелов погибли 30 человек и 97 получили ранения.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов возложил ответственность за произошедшее на президента РФ Владимира Путина.

Президент Петр Порошенко назвал обстрел "преступлением против человечности" и объявил, что 25 января состоится внеочередное заседание СНБО.