$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина передала ЕС информацию о вторжении российских войск в Украину

Украина передала ЕС информацию о вторжении российских войск в Украину Официальный Киев заявляет, что к боевикам, действующим на Донбассе, пришло подкрепление из России
Фото: EPA
Данные о составе российской вооруженной группировки, которая заехала на Донбасс, верховному представителю ЕС по вопросам совместной внешней политики Федерике Могерини передал посол Украины при ЕС Константин Елисеев.

В пятницу, 7 ноября, посол Украины при ЕС Константин Елисеев передал верховному представителю ЕС по вопросам совместной внешней политики Федерике Могерини информацию о составе российской вооруженной группировки, которая незаконно вторглась на территорию Украины. Об этом сообщает издание "ЕС-плюс" со ссылкой на миссию Украины при ЕС.

"Это было сделано в контексте усилий украинской стороны, направленных на мобилизацию поддержки со стороны ЕС в вопросах обеспечения исполнения Москвой взятых на себя обязательств по снятию напряженности на Донбассе", – заявили в миссии.

Ситуация на востоке Украины. 7 ноября. Онлайн-репортаж

Сегодня Совет национальной безопасности и обороны Украины сообщил, что 6 ноября из России на Донбасс прибыли 32 танка, 16 гаубиц Д-30 и 30 "КамАЗов" с боеприпасами и живой силой. Об эскалации ситуации в Восточной Украине сегодня заявил и президент Петр Порошенко, который обсудил это по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. 

НАТО также подтвердило увеличение численности российских войск и военной техники на границе с Украиной и заявило, что проверяет сообщение о пересечении украинской границы российскими танками.