$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Донецкой области будут заочно судить "замминистра агропромышленной политики и продовольствия "ДНР"

В Донецкой области будут заочно судить "замминистра агропромышленной политики и продовольствия "ДНР" Перешедшего на сторону боевиков чиновника будут судить заочно
Фото: antikor.com.ua
Бывший украинский чиновник обвиняется в сотрудничестве с террористами и получении взятки в размере $10 тыс.

Следственный отдел прокуратуры Донецкой области завершил досудебное расследование в отношении бывшего украинского госслужащего Владимира Семергея, который обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) и ч. 3 ст. 368 (получение должностным лицом неправомерной выгоды в крупных размерах) Уголовного кодекса. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе досудебного расследования установлено, что с августа 2014 года Семергей занимал должность заместителя начальника Управления по контролю за использованием и охраной земель Государственной инспекции сельского хозяйства Украины в Донецкой области. Находясь в Донецке в период захвата города представителями "ДНР", госслужащий перешел на сторону боевиков и занял должность заместителя министра так называемого "Министерства агропромышленной политики и продовольствия "ДНР".

"Уже работая на террористов, чиновник-предатель продолжал пользоваться своим положением на территории Донецкой области, освобожденной от боевиков", – говорится в сообщении. Так, в марте 2015 года Семергей требовал и получил от частного предпринимателя взятку в размере $10 тыс. В такую сумму он оценил свои услуги за предоставление необходимых разрешений на проведение земельных работ.

В настоящее время из-за того, что обвиняемый находится на оккупированной территории и на допросы к следователю не является, прокуратурой принято решение о передаче дела в суд для заочного осуждения бывшего чиновника. Ему угрожает до 15 лет лишения свободы.

Финансовый обвал в Китае: какие последствия грозят миру?

В городе Счастье Луганской области по подозрению в содействии террористам "Луганской народной республики" ("ЛНР") задержан местный житель – работник теплоэлектростанции (ТЭС).