$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украину вторгся очередной "гумконвой" из РФ

В Украину вторгся очередной "гумконвой" из РФ В Украину вторгся очередной "гумконвой"
Фото: EPA/UPG

В МЧС РФ заявили, что в новом "гумонвое" – минеральные удобрения и семена для посева, а также стройматериалы для проведения ремонта поврежденных зданий.

Автомобили МЧС России с "гуманитарной помощью" для Донбасса пересекли границу Украины и следуют в сторону Донецка и Луганска.

Об этом сообщил утром заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олег Воронов, пишет РБК.

По его словам, "гумконвой", состоящий из 80 машин, въехал через пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган". Часть автомобилей направилась в Донецк, часть – в Луганск.

В МЧС РФ заявили, что в новом "гумонвое" – минеральные удобрения и семена для посева, а также стройматериалы для проведения ремонта поврежденных зданий.

Отправку внеочередных колонн "гумконвоя" в МЧС России объяснили сложной ситуацией на Донбассе, связанной с проведением весенних полевых работ, большими разрушениями в населенных пунктах, где отмечается острый дефицит в стройматериалах для восстановления и жилья, и социально значимых объектов.

Начиная с августа прошлого года, Россия отправила на Донбасс 19 "гумконвоев", последний – 13 марта.

Власти Украины при этом заявляли, что российские "гумконвои" попадают на Донбасс в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.