$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В районе Донецка миссия ОБСЕ зафиксировала более 100 военных грузовиков

В районе Донецка миссия ОБСЕ зафиксировала более 100 военных грузовиков ОБСЕ: Все замеченные автомобили направлялись или же были обращены на запад, в сторону Донецка
Фото: ЕРА
На бампере одного из немаркированных военных грузовиков наблюдатели заметили наклейку с надписью "Новороссия".

В пятницу, 5 декабря, наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали новые колонны немаркированных военных грузовиков на Донбассе в количестве более 100 единиц. Об этом сообщается в отчете миссии, опубликованном в субботу, 6 декабря.

"Во время поездки в подконтрольный "ДНР" Шахтерск (55 км на восток от Донецка) специальная мониторинговая миссия зафиксировала четыре конвоя (всего 19 автомобилей) немаркированных военных грузовиков, которые продвигались отдельными группами в западном направлении по трассе H21 в сторону Донецка. На бампере одного из немаркированных военных грузовиков СММ заметила наклейку с надписью "Новороссия", – говорится в отчете.

На обратном пути из Шахтерска в Донецк наблюдатели зафиксировали 41 немаркированный военный грузовик, колонну из 30 припаркованных грузовиков без маркировок и еще четыре небольшие группы военной техники (также без опознавательных знаков), в составе которой было девять машин и два МЛБТ – многоцелевых легких бронированных тягачей, которые также направлялись на запад. По словам наблюдателей ОБСЕ, все автомобили направлялись или же были обращены на запад, в сторону Донецка.

День армии в Украине. Горячие точки. Онлайн-репортаж

2 декабря около Макеевки Специальная мониторинговая миссия наблюдала, как 27 немаркированных зеленых грузовиков военного образца двигались на запад. Приблизительно в 3 км от Иловайска мониторинговая миссия видела четыре немаркированных БТР, которые двигались на юго-восток, на каждом из них были установлены пулеметы.