$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Волонтер Майстренко: В плену у боевиков находится более 1000 человек

Волонтер Майстренко: В плену у боевиков находится более 1000 человек

Волонтер Майстренко: Боевики освобождают тех, кого считают нужным


Фото: ЕРА

Централизованно получить у боевиков списки тех, кто находится в плену, невозможно, рассказал волонтер Виктор Майстренко.

Волонтер Виктор Майстренко, который уже более года занимается освобождением пленных, считает, что в плену у боевиков находится более 1000 человек. Об этом он заявил в эфире "Громадського радіо".

"Сейчас в плену военных и гражданских проходит по списку порядка 400 человек, по факту – намного больше, потому что неизвестно, кто находится в Луганской области, неизвестно, сколько народа вывезено в Российскую Федерацию. Поэтому оценки давать трудно. Я оцениваю, что больше тысячи человек", – сказал Майстренко.

По его словам, у террористов нет единого центра учета пленных, а "есть куча различных банд, у которых содержатся пленные", поэтому централизованно получить списки тех, кто находится в плену, невозможно. Кроме того, часть пленных вывозится в Россию.

"Списки, которые формируются в Украине, больше для самоуспокоения, потому что потом все они переписываются боевиками и они уже освобождают тех, кого считают нужным", – рассказал волонтер.

Кто ответит за провал операции по спасению украинцев в Непале?

4 мая председатель координационного центра освобождения заложников Министерства обороны Украины и главный переговорщик одноименного подразделения Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил, что в ближайшее время сепаратисты и боевики, действующие на Донбассе, должны отпустить большое количество пленных.

По состоянию на 1 мая, по данным Тандита, в плену у боевиков в Донецкой и Луганской областях находилось около 300 человек, 60 из них – гражданские лица. Вместе с тем бывший президент Украины, участник трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кучма сообщил о 399 пленных. Еще 1460 человек, по его словам, числятся пропавшими без вести.