$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Абитуриентов из Крыма и ОРДЛО для поступления в украинские вузы вывозили с большими сложностями – Аброськин

Абитуриентов из Крыма и ОРДЛО для поступления в украинские вузы вывозили с большими сложностями – Аброськин Аброськин: Оккупационные органы РФ уже сегодня разыскивают детей
Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

Ректор Одесского государственного университета внутренних дел Вячеслав Аброськин 18 июля сообщил в Facebook, что пообщался с родителями абитуриентов, которые приехали поступать в вузы из оккупированного Россией Крыма и Донбасса.

"По словам родителей, детей вывозили с оккупированных территорий с большими сложностями и удалось это сделать только потому, что сделали это заранее до вступительной кампании. Также они сообщили, что государственные оккупационные органы РФ уже сегодня разыскивают их детей, в частности, обосновывая это необходимостью парням быть на летних сборах по военной подготовке", – отметил он.

В комментарии "Цензор.НЕТ" Аброськин сказал, что родителям абитуриентов приходилось вывозить детей за месяц до вступительной компании. Оккупантам родители говорили, что везут детей в гости к бабушкам и дедушкам, и давали гарантии возвращения с детьми.

"Эти дети осознают, что домой они уже не вернутся, они для себя приняли такое решение", – заявил ректор.

По его словам, из Донецкой области подростков вывозили через Россию, так как выпускников школ не пропускают через контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения.

"На временно оккупированных территориях подростков отправляют в летние лагеря, на военные сборы. Родители боятся возвращаться домой, не понимают, что с ними самими там теперь будет, как оккупанты отреагируют, что дети не вернулись", – сказал Аброськин.

Контекст

Выпускники с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма поступают по упрощенной процедуре в украинские вузы с 2016 года. Для этого были созданы образовательные центры "Донбасс – Украина" и "Крым – Украина". Жители оккупированных территорий не занимают бюджетных мест других абитуриентов, поскольку с 2016 года для них выделена отдельная квота, которую определяет Министерство образования.

3 июля 2020 года Верховная Рада приняла закон, которым освободила абитуриентов с оккупированных территорий Донбасса и Крыма от необходимости проходить внешнее независимое оценивание (ВНО) для поступления во все вузы Украины.

В Министерстве образования объяснили, что в случае, если выпускники с временно оккупированных территорий уже прошли ВНО, они смогут поступать по общей процедуре или комбинировать ВНО и вступительные экзамены по собственному выбору.

По итогам вступительной кампании 2020 года в высшие учебные заведения Украины на места госзаказа поступило почти 2 тыс. человек с временно оккупированных территорий Донбасса и из аннексированного Россией Крыма, сообщали в Минобразования.

Оккупационные власти ОРДО ограничили выезд детей старше 14 лет. Об этом 9 июня 2021 года заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова в Facebook.

Госпогранслужба Украины 18 июня рекомендовала органам охраны государственной границы освободить от административной ответственности жителей оккупированных районов Донбасса, которые планируют поступать в высшие учебные заведения Украины. Абитуриентам разрешили въезжать в Украину через РФ.