$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аброськин: Участники блокады угрожали полицейским оружием и бензопилами

Аброськин: Участники блокады угрожали полицейским оружием и бензопилами Полиция ликвидировала блокпост на станции Кривой Торец
Фото: mvs.gov.ua

В палатке, установленной активистами товарной блокады Донбасса на станции Кривой Торец, обнаружены оружие, патроны и две гранаты, заявил замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

Люди, которых задержали сотрудники полиции и Службы безопасности Украины на станции Кривой Торец в Донецкой области, отказывались предоставлять документы на обнаруженное у них оружие и угрожали правоохранителям. Об этом на брифинге в Краматорске заявил заместитель главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин, передает пресс-служба Министерства внутренних дел.

"Сотрудникам полиции было оказано злостное неповиновение, находившиеся там люди отказывались предоставлять документы, угрожали применением оружия и бензопил. Все эти люди были задержаны, доставлены в Торецкое отделение полиции. На месте, где находится их палатка, продолжает работать следственно-оперативная группа. Изъято восемь единиц различного оружия, а также арсенал взрывчатки – две боевые гранаты, порох, детонаторы и патроны", – отметил Аброськин.

Он подтвердил информацию СБУ о задержании 43 участников конфликта.

"Из этих 43-х один ранее судим за убийство. Девять человек заявили о своем участии в проведении антитеррористической операции, однако документов пока никто из них не предоставил. С этими людьми будут также проведены следственные действия по факту незаконного блокирования железнодорожных путей, захвата электровоза, по окончании следственных действий следователь по каждому примет решение. Большая часть тех, кто не принимал активного участия в захвате электровоза, попадет домой, в свои города", – подчеркнул замглавы Нацполиции.

Он утверждает, что никто из задержанных не получил телесных повреждений. Один из участников блокады – инсулинозависимый, он был доставлен в больницу, где ему оказали помощь, добавил Аброськин.

13 марта один из организаторов товарной блокады на Донбассе, ветеран АТО Анатолий Виногродский сообщил, что активистов товарной блокады избили и арестовали силовики на станции Кривой Торец.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников.

Было перекрыто движение на основных железнодорожных ветках, по которым велось товарное сообщение с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей. Железнодорожные пути на переезде у станции Кривой Торец были заблокированы 10 февраля. Блокирующие также захватили электровоз с 47 вагонами.