$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Кравчук: Пленный россиянин Александров будет помогать следствию

Адвокат Кравчук: Пленный россиянин Александров будет помогать следствию

Адвокат Кравчук: Александрова устраивают условия содержания в VIP-палате военного госпиталя


Фото: Markian Lubkivskyi / Facebook
Арестованный российский спецназовец ГРУ Александр Александров считает, что обжалование ареста не повлияет на его дальнейшую судьбу, заявил адвокат задержанного россиянина Константин Кравчук.

Пленный российский спецназовец ГРУ Александр Александров не будет обжаловать постановление Шевченковского суда Киева о своем задержании. Об этом заявил адвокат задержанного россиянина Константин Кравчук, сообщает ТСН.

"Мой подзащитный считает, что обжалование ареста до 19 июля никак не повлияет на его дальнейшую судьбу в этом деле. У моего подзащитного избрана позиция содействия следствию. А условия содержания в VIP-палате военного госпиталя его более чем устраивают", – отметил Кравчук.

Он сообщил, что направил представление в Генпрокуратуру с просьбой снять с Александрова обвинения в террористических действиях.

По словам адвоката, Александров не применял на территории Украины огнестрельное оружие, поэтому может быть признан виновным только в незаконном пересечении государственной границы с целью сбора разведданных.

Другой арестованный российский спецназовец – Евгений Ерофеев – собирается обжаловать постановление суда о своем аресте.

Какой счет будет в матче "Днепр" – "Севилья" финала Лиги Европы? Политики делают ставки

Двое российских военнослужащих – сержант Александров и его командир капитан Ерофеев – были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. Позже на допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими" и потребовали от Украины их освобождения.

Задержанных военных украинские следователи подозревают в создании террористической группы. 22 мая россияне были арестованы на два месяца, в СБУ отмечали, что речь об их обмене не идет. На данный момент россияне находятся на лечении в военном госпитале в Киеве.

В интервью журналистам задержанные жаловались, что российские дипломаты их не посещают. В российском МИД утверждали, что Киев отказывался предоставлять им необходимые для этого разрешения. В свою очередь в МИД Украины заявили, что 25 мая такое разрешение российское посольство получило.

26 мая заведующий консульским отделом посольства России в Украине Алексей Грубый посетил задержанных граждан РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова в военном госпитале.