$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ахметов стал вдвое беднее, Пинчук потерял $700 млн, Новинский – $2,2 млрд. Американский Forbes проанализировал состояние и поведение украинских миллиардеров

Ахметов стал вдвое беднее, Пинчук потерял $700 млн, Новинский – $2,2 млрд. Американский Forbes проанализировал состояние и поведение украинских миллиардеров С начала полномасштабной войны с Россией украинский крупный бизнес теряет деньги
Фото: depositphotos.com
Украинский бизнесмен Ринат Ахметов с начала войны потерял половину своего состояния, на сегодня оно составляет $4,2 млрд – на $4,3 млрд меньше, чем до нападения России на Украину. Об этом пишет американское издание Forbes.

Издание приводит слова Ахметова о готовности инвестировать в восстановление Украины после победы в войне. "Я разделяю чувства всех украинцев: я искренне ожидаю победы Украины в этой войне, – сказал Ахметов Forbes 10 марта. – И мы начнем восстанавливать страну, чтобы она стала счастливой и цветущей. Со своей стороны я не пожалею средств или усилий для достижения этой цели".

По информации Forbes, другой украинский крупный бизнесмен, Виктор Пинчук, потерял $700 млн. Издание его называет самым прозападным миллиардером и напоминает, что он организовал очередной "Украинский ланч" на Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля, за пять дней до вторжения российских войск в Украину. 

Вадим Новинский потерял с начала войны $2,2 млрд. Журналисты отмечают, что он родился в России и украинское гражданство получил только в 2012 году. Бизнесмен и политик пытался начать переговоры с РФ до вторжения, пишет Forbes и подчеркивает, что еще до начала войны Новинский вернулся в Украину и посетил вместе с Ахметовым Мариуполь.

Состояние Константина Жеваго уменьшилось на $800 млн. Авторы материала отмечают связанные с войной благотворительные инициативы его горнодобывающей компании Ferrexpo, но пишут, что достоверно неизвестно, находится ли сам миллиардер в Украине. Его яхту в последний раз видели в Красном море 2 апреля по пути в египетский курортный город Шарм-эль-Шейх, сообщает Forbes.

Также издание отмечает, что владелец корпорации АТБ Геннадий Буткевич с начала полномасштабного российского вторжения потерял $900 млн. 

Владелец группы "Приват" Игорь Коломойский стал беднее на $800 млн, пишет Forbes. Авторы статьи добавляют, что с 24 февраля – дня вторжения России – он ведет себя "значительно тише". 

Контекст

В интервью украинским телеканалам 5 апреля президент Украины Зеленский прокомментировал роль олигархов во время войны. "Они вели себя по-разному. Выводы будем делать, когда победим. Абсолютно по-разному. Некоторые неожиданно стали героем, а кто-то перестал быть крепким человеком. По-разному", – сказал президент. Интервью опубликовало в том числе Общественное.