$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Активисты блокады заявили, что не намерены сдавать оружие

Активисты блокады заявили, что не намерены сдавать оружие Активисты считают, что Аброськин решил жить не по закону, а по "понятиям"
Фото: Штаб блокади торгівлі з окупантами / Facebook

Сегодня глава Национальной полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин запретил ввоз огнестрельного оружия на территорию области. Активисты торговой блокады на Донбассе заявили, что введенные "ограничения прав граждан" незаконны, и отказались выполнять требования главы Нацполиции.

Активисты торговой блокады на Донбассе заявили, что не будут выполнять условия введенных главой Национальной полиции Донецкой области Вячеславом Аброськиным ограничений на ввоз огнестрельного оружия на территорию области.

Об этом говорится в заявлении так называемого Штаба блокады торговли с оккупантами на странице в Facebook.

"По мнению начальника донецкой полиции, оружие должно быть сдано ему на хранение, в противном случае гражданам Украины будет запрещен въезд на территорию области. Штаб блокады торговли с оккупантами хочет напомнить государственному служащему Аброськину содержание статьи 19 Конституции Украины. "Правовой порядок в Украине основывается на началах, согласно которым, никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины", – сообщили активисты блокады.

В штабе назвали введенные Аброськиным "ограничения прав граждан" незаконными и заявили, что выполнять их не собираются.  

"В случае, если государственный служащий Аброськин решил жить не по закону, а по "понятиям", штаб рекомендует ему сменить место работы и присоединиться к его бывшим коллегам в так называемой "ДНР" или в оккупированном Севастополе. В свободной Украине такого не будет", – говорится в сообщении.

Сегодня Аброськин запретил ввоз огнестрельного оружия на территорию Донецкой области, аргументируя такое решение попыткой защитить людей от преступлений, связанных с его использованием.