$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Американские ракеты AMRAAM позволят украинским пилотам безопаснее атаковать российскую авиацию, они уже применяются Украиной – Игнат

Американские ракеты AMRAAM позволят украинским пилотам безопаснее атаковать российскую авиацию, они уже применяются Украиной – Игнат Ракеты AMRAAM для Украины заказал Пентагон
Фото: defense.gov (архив)

Авиация сил обороны сможет наносить удары ракетами AMRAAM, которые для Украины почти на $200 млн заказал Пентагон, на расстояние 160–180 км. Об этом 2 сентября в эфире национального телемарафона сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Видеозапись опубликована в YouTube "Суспільне Новини".

"Этого достаточно, чтобы доставать российскую авиацию, не заходя в зону поражения вражеской ПВО. Чем дальше, тем безопаснее для наших летчиков и тем опаснее для наших врагов", – подчеркнул Игнат.

По его словам, AMRAAM (AIM-120) – это ракеты класса "воздух – воздух" с активной головкой самонаведения. Эти ракеты уже применяются в Украине на системах ПВО NASAMS.

"Ракета с воздуха применяется на большую дальность, соответственно, не нужно тратить силы, энергию горючего для того, чтобы подняться в воздух, она запускается с воздушной платформы, поэтому может пролететь больше. С наземной установки дальность поражения не такая высокая, – рассказал Игнат. – AIM-120 – это ракета, которая предназначена для поражения всех типов воздушных целей, кроме, конечно, баллистики".

В минобороны США не уточнили количество поставляемых Украине ракет и сроки передачи. Дата выполнения закупки – 29 ноября 2024 года.

Как указал Игнат, сроки поставок AMRAAM не связаны со сроками поступления в Украину боевых западных истребителей.

"Их надо еще изготовить, их надо поставить. Авиация не может летать пустой, ей нужно постоянно обновлять боезапас. Поэтому ничего удивительного в таких заказах, контрактах нет", – резюмировал спикер ВС ВСУ.

Контекст

США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.

По данным Пентагона на 29 августа, всего США выделили $43,7 млрд на помощь Украине в сфере безопасности с начала работы администрации президента США Джо Байдена, в том числе более $43 млрд с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.