$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Армия Украины приняла на вооружение отечественные беспилотники "Лелека 100". Видео

Армия Украины приняла на вооружение отечественные беспилотники "Лелека 100". Видео Беспилотник проходил испытания как на полигонах, так и в реальных боевых условиях
Фото: dpsu.gov.ua
Беспилотный разведывательный летательный аппарат "Лелека 100" приняли на вооружение Вооруженных сил Украины, заявил министр обороны Андрей Таран. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны 13 мая.

Отмечается, что "Лелека" находился в эксплуатации украинской армии с 2016 года, неоднократно применялся в районе проведения операции Объединенных сил и зарекомендовал себя положительно.

"Проверено, что этот БПЛА помогает артиллерии метко поражать цели уже со второго выстрела. Мы приняли на вооружение образец, который уже проходил испытания не только на полигонах, но и в реальных боевых условиях", – отметил Таран.

В Минобороны подчеркивают, что передача данных с беспилотника "Лелека 100" происходит в режиме реального времени, а видеотрансляция – путем кодирования данных, что исключает возможность его перехвата стандартными видеоприемниками.

Фото: dpsu.gov.ua Фото: dpsu.gov.ua

Таран добавил, что беспилотники для Вооруженных сил Украины будут производить на основе комплектующих отечественного производства. Поставку комплексов в ВСУ ожидают уже в этом году.

В мае 2020 года пограничники провели учения в Черкасской области по воздушному мониторингу границы с помощью "Лелеки 100". Видео учений опубликовано на YouTube-канале ГПСУ.

Видео: Державна прикордонна служба України / YouTube