$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Азовец Чудик: Я понимал, что не буду сидеть срок, который мне дал "суд "ДНР". Даже так называемые МГБшники сказали: "Максимум трешку отсидишь – и поменяют" G

Азовец Чудик: Я понимал, что не буду сидеть срок, который мне дал "суд "ДНР". Даже так называемые МГБшники сказали: "Максимум трешку отсидишь – и поменяют" Чудик рассказал, как снимал наручники, надетые боевиками "ДНР"
Фото: Gordonua.com

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону участник обороны Мариуполя, боец бригады "Азов", дважды побывавший в российском плену, военный парамедик Евгений Чуднецов (позывной Чудик) рассказал, как "суд" боевиков "ДНР" "приговорил" его к 30 годам лишения свободы якобы за действия, направленные против "конституционного строя "ДНР".

"Мне дали 38 лет. Типа по одной статье – 20, а по второй – 18. Но путем частичного сложения наказания типа 30 лет. У меня первая статья была: "Обучение к действию, направленному на свержение конституционного строя "ДНР". Я ее запомнил. И вторая статья: "Действие, направленное на свержение конституционного строя "ДНР". Там и терроризм, и насильственное удержание власти. Мне некоторые статьи отменили. Сами их придумали – и потом сами же отменили. Потому что их "эксперт" заключил, что я не могу насильственно удерживать власть, потому что этой властью не обладаю", – сказал Чуднецов.

Он отметил, что "суд" у боевиков был с участием местных адвокатов.

"Суд, конечно, выглядел как комедия. Короче, я просто поулыбался. [...] Они между собой обсуждали, чего я улыбаюсь. "Улыбается, ему смешно". После суда одели мне наручники. Но я их снял – держу просто в руках. Потому что мне пережало. Он потом говорит: "Ты ему наручники снял?" – "Да нет, не снимал. Он в наручниках". – "А чего он их в руках держит?" Потом застегнули так, что лучше бы я их не снимал", – описал азовец происходившее в "суде".

Гордон спросил, испугался ли он, когда услышал про "30 лет".

"Нет. Я же понимал, что я не буду этот срок сидеть. Тем более, даже МГБшники так называемые мне сказали: "Максимум трешку отсидишь – и обменяют", – объяснил Чуднецов.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Чуднецов родился в Макеевке Донецкой области в 1989 году. 

В 2014 году отправился добровольцем на фронт, вступил в "Азов". Дважды попадал в плен оккупантов – в 2015-м и 2022 году. В общей сложности провел в плену около четырех лет. Последний раз был освобожден в мае 2023 года, после реабилитации решил вернуться на фронт.