$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Азовец Лемко: Когда мы выходили в плен, думали: "Наконец-то выспимся" G

Азовец Лемко: Когда мы выходили в плен, думали: "Наконец-то выспимся" Лемко об обороне Мариуполя: Там время очень быстро шло
Скриншот: В гостях у Гордона / YouTube

Азовцы стояли на обороне Мариуполя Донецкой области в 2022 году около 80 дней, но для них дни шли, как часы. Об этом майор бригады "Азов" Арсен Дмитрик (позывной Лемко) рассказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Спали мы очень мало, потому что нужно было очень быстро перемещаться, очень быстро принимать нестандартные решения..." – сказал он.

Лемко отметил, что работы было очень много – круглосуточно и каждый день. Военные просто засыпали на местах и в командных пунктах, рассказал он.

"Плюс мы понимали, что ребята, которые в городе воюют, – им тоже очень тяжело. И когда мы выходили в плен, думали: "Наконец-то выспимся". Такое у нас было желание. И когда на допросах говорили, сколько времени продержались, я такой: "Неплохо, неплохо". Там время очень быстро шло", – сказал военный.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Оборона Мариуполя продолжалась с февраля по май 2022 года. На заводе "Азовсталь" до середины мая находились украинские защитники – бойцы Национальной гвардии, в частности полка "Азов", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские. На тот момент оккупанты захватили почти всю территорию Мариуполя и регулярно штурмовали "Азовсталь", обстреливали предприятие и сбрасывали на него авиабомбы.

16 мая президент Украины Владимир Зеленский и Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщили, что с "Азовстали" начали эвакуацию украинских военнослужащих, в том числе тяжелораненых. По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, с "Азовстали" вышло примерно 2,5 тыс. защитников, по состоянию на конец мая 2023 года из российского плена вернулось более 500 из них. Оккупанты до сих пор удерживают почти 700 азовцев, сообщили в подразделении.