$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Беспилотник ОБСЕ зафиксировал двойное нарушение боевиками Минских соглашений. Видео

Беспилотник ОБСЕ зафиксировал двойное нарушение боевиками Минских соглашений. Видео ОБСЕ получила доказательства нарушения боевиками Минских соглашений
Фото: ЕРА
В ночь на 29 мая беспилотный летательный аппарат спецмониториноговой миссии ОБСЕ зафиксировал в районе подконтрольного боевикам "ДНР" поселка Минеральное в (10 км к северо-востоку от Донецка) две самоходных гаубицы "Акация" калибром (152 мм), которые произвели четыре выстрела в район подконтрольного украинской власти города (Авдеевка) после двух взрывов в 200 метрах от их позиций. В ОБСЕ подчеркнули, что боевики нарушили сразу два пункта Минских договоренностей, использовав оружие запрещенного калибра, а также оставив тяжелые вооружения в зоне.

Ранее первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг рассказал, что наибольшее количество случаев препятствования работе миссии наблюдается на территориях, подконтрольных боевикам "ДНР".

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала работу в 2014 году, в феврале ее мандат был продлен еще на год – до конца марта 2017 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Видео: OSCE SMM to Ukraine / Youtube