$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Без воды на 10–15 лет или не повлияет никак? Экологи спрогнозировали последствия подрыва Каховской ГЭС для Крыма

Без воды на 10–15 лет или не повлияет никак? Экологи спрогнозировали последствия подрыва Каховской ГЭС для Крыма Для бытовых нужд в Крыму используют воду из водохранилищ, наполняющихся естественным путем, говорит профессор Хлобыстов. На фото – пересохшее в 2016 году Белогорское водохранилище
Фото: krymr.com
В результате подрыва Каховской ГЭС временно оккупированный Крым может остаться без воды на 10–15 лет, а возможно, и навсегда.

Такое мнение в комментарии "Укринформу" 6 июня высказала глава общественной природоохранной организации "Всеукраинская экологическая лига", советник министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Татьяна Тимочко.

"В результате террористических действий российских оккупантов Каховская ГЭС полностью разрушена. Это приведет к одной из крупнейших техногенных катастроф в Европе за десятилетия и поставит под угрозу жизнь тысяч мирных жителей. Российские оккупанты спровоцировали искусственный неконтролируемый паводок, который будет сопровождаться затоплением и подтоплением населенных пунктов. Это будет иметь огромные негативные последствия для сельского хозяйства во всем регионе. Крым может остаться без воды на 10–15 лет, а возможно, и навсегда", – заявила она. 

Тимочко рассказала, что Днепр разольется на оба берега, но больше пострадает левый, который сейчас находится под оккупацией, так как левобережье Днепра в Херсонской области расположено ниже территории правого берега. В первую очередь, по ее словам, пострадают пойменные территории и речные террасы.

В сети уже появилось видео, на котором, как утверждается, показана подтопленная дорога на Крым в районе города Олешки.

Профессор кафедры экологии Киево-Могилянской академии, эксперт Крымскотатарского ресурсного центра Евгений Хлобыстов считает, что ситуация с подрывом ГЭС не повлияет на жителей оккупированного полуострова. 

"Она не повлияет на Крым. Почти не повлияет на Крым. Почему? Потому что Крым не обеспечивается с 2014 года водой из Днепра. В апреле 2014 года было прекращено водоснабжение Северо-Крымского канала. Затем рашисты открыли дамбу и начали поставку воды по Северо-Крымскому каналу после оккупации Херсона. Но вода шла по неподготовленному дну Северо-Крымского канала. Она была с очень высоким уровнем мутности, и использовать ее для коммунально-бытовых нужд было невозможно", – сказал он в интервью Radio NV 6 июня. 

По данным эколога, украденную воду в Крыму использовали в сельскохозяйственных целях – для орошения. 

"Но также из-за ее механического состояния это было очень тяжело делать. Крым для бытовых нужд использует ту воду, которая накапливается в водохранилищах, наполняющихся естественным путем из-за осадков. Плюс часть Крыма использует подземное водное питание для собственных нужд", – добавил он.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Президент Украины в связи с подрывом дамбы созвал срочное заседание СНБО, по его итогам глава государства проинформировал, что российские оккупанты совершили внутренний подрыв конструкций Каховской ГЭС ночью в 2.50.

В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго". В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным ОВА, в критической зоне на правобережье Херсонской области оказались около 16 тыс. человек. Подрыв Каховской ГЭС грозит затоплением 80 населенных пунктов, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В "Энергоатоме" 6 июня заявили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен достаточно для нужд станции, отметили в компании.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси позже проинформировал, что на данном этапе падение уровня воды в Каховском водохранилище не несет непосредственной угрозы для безопасности ЗАЭС.