$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Блинкен заявил, что США продолжат предоставлять Украине помощь, чтобы максимально изменить ситуацию на поле боя

Блинкен заявил, что США продолжат предоставлять Украине помощь, чтобы максимально изменить ситуацию на поле боя Блинкен: США продолжат поддерживать народ Украины в защите от агрессии России столько, сколько потребуется
Фото: EPA
США продолжат оказывать поддержку Украине в ее борьбе с российской агрессией. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен 19 августа, сообщила пресс-служба Госдепартамента.

"По мере того, как мы приближаемся к шестимесячной отметке неспровоцированной и жестокой полномасштабной войны России против Украины, силы президента [РФ Владимира] Путина продолжают наступление, причиняя тяжкий вред гражданскому населению и вызывая массовые разрушения гражданской инфраструктуры. Президент Байден ясно дал понять, что мы будем продолжать поддерживать народ Украины в защите своей страны от агрессии России столько, сколько потребуется", – заявил Блинкен.

Он напомнил, что США решили выделить Украине очередной пакет военной помощи на $775 млн. Блинкен отметил, что в пакет войдет вооружение, "которое украинские силы так эффективно использовали для обороны своей страны".

"Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами из более чем 50 стран оказывают жизненно важную помощь в области безопасности для поддержки защиты Украиной своего суверенитета и территориальной целостности. Мужество и сила украинских Вооруженных сил и ее народа необычайны, и США будут продолжать предоставлять Украине дополнительные системы и возможности. Эти возможности тщательно откалиброваны, чтобы максимально изменить ситуацию на поле боя и укрепить позиции Украины за столом переговоров", – говорится в заявлении.

Контекст

США последовательно поддерживают Украину в противостоянии российской агрессии, предоставляя финансовую, гуманитарную и военную помощь.

В Пентагоне сообщали, что новый пакет помощи включает, в частности, дополнительные боеприпасы к реактивным системам залпового огня HIMARS, 16 105-мм гаубиц, беспилотники ScanEagle и другое.

Как сообщает Пентагон, в общей сложности США выделили Украине около $10,6 млрд помощи в области безопасности с момента прихода к власти администрации Байдена. С 2014 года Соединенные Штаты предоставили Украине более $12,6 млрд помощи в области безопасности.