$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Блогер Марко: Я неделю под Мариуполем провел. Не знаю принципов работы ОБСЕ, но после обеда они уже не работают

Блогер Марко: Я неделю под Мариуполем провел. Не знаю принципов работы ОБСЕ, но после обеда они уже не работают Марко: Раньше боевики валили в основном ночью, ОБСЕшники катались по линии днем и что-то там фиксировали
Скриншот: Serg Marco / Facebook

Украинский блогер Серж Марко заявил, что сотрудники ОБСЕ изменили стиль работы, поэтому обстрелы на Донбассе начинаются уже после 14.00.

ОБСЕ проявляет "завидную активность" в Киеве, однако на линии соприкосновения на Донбассе сотрудники специальной мониторинговой миссии прекращают работу уже после обеда, заявил украинский блогер Серж Марко в Facebook.

 там неделю под Мариуполем провел. Так вот, не знаю принципов работы [ОБСЕ], но после обеда они уже не работают. Их тупо нет. А после 14.00 уже начинались обстрелы. То есть раньше боевики валили в основном ночью, ОБСЕшники катались по линии днем и что-то там фиксировали. Сейчас то ли обленились вконец, то ли решили что это нормальный такой стиль работы", – рассказал он.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

23 апреля 2017 года украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.