$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевик Гиви был взорван в собственном кабинете в Донецке – российские СМИ

Боевик Гиви был взорван в собственном кабинете в Донецке – российские СМИ В кабинете Гиви в Донецке прогремел взрыв и начался пожар, заявил источник в "правоохранительных органах ДНР"
Фото: psb4ukr.org

Теракт, повлекший смерть боевика "ДНР" Михаила Толстых (Гиви) и произошедшее ранее убийство другого боевика Арсения Павлова (Моторолы) – звенья одной цепи, заявил "Интерфаксу" источник в "правоохранительных органах ДНР".

Боевик "ДНР" Михаил Толстых, известный как Гиви, был взорван в собственном кабинете в Донецке. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в "правоохранительных органах ДНР".

По словам информатора агентства, "в кабинете Толстых в Донецке прогремел взрыв и начался пожар, Гиви в этот момент находился на рабочем месте". Он заявил, что "этот теракт и произошедшее ранее убийство Арсения Павлова (Моторолы) – звенья одной цепи".

Источник "Интерфакса" сказал, что "за терактами стоят украинские спецслужбы, которые предпринимают усилия по дестабилизации обстановки в республике. Непосредственными исполнителями являются диверсионно-разведовательные группы".

Также информатор уверяет, что "правоохранители ДНР" "по горячим следам" вышли на предполагаемых исполнителей. По его словам, "нам известно, что это за люди, мы их найдем, и они понесут наказание по всей строгости законов военного времени".

Сегодня утром, 8 февраля, "минобороны ДНР" сообщило об убийстве "в результате террористического акта" донецкого боевика Михаила Толстых, известного как Гиви.

Михаил Толстых (Гиви) – гражданин Украины, родился в 1980 году в Иловайске Донецкой области. По словам Толстых, он служил в Вооруженных силах Украины, после армии работал грузчиком на канатном заводе.

В 2014 году присоединился к пророссийским боевикам, возглавил группировку "Сомали". Участвовал в боях за донецкий аэропорт и Иловайск. В интернете были опубликованы видео, на которых зафиксированы издевательства Гиви над пленными украинскими солдатами. В отношении Толстых в Украине применяется процедура заочного осуждения, он объявлен в розыск.

Павлов (Моторола) – активный участник вооруженного конфликта на востоке Украины, главарь одного из подразделений боевиков "ДНР", гражданин России. Участвовал в диверсионных и боевых действиях на востоке Украины с 2014 года. Моторола публично признавался в расстреле пленных украинских военных.

Он был убит в Донецке вечером 16 октября 2016 года: в лифте дома, где жил Моторола, сработало взрывное устройство. Боевики возложили ответственность за устранение Павлова на "украинскую диверсионную группу". В то же время спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Павлова уничтожили его же подельники.