$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Боевик, воевавший на Донбассе за "ДНР", служит в американской армии – The Washington Post

Боевик, воевавший на Донбассе за "ДНР", служит в американской армии – The Washington Post Гийом Кувелье воевал на стороне боевиков "ДНР" в Украине и на стороне курдов в Ираке
Фото: Unité Continentale / Facebook

Гийом Кувелье заявлял, что прибыл на временно оккупированные территории Донецкой области самостоятельно, притворяясь журналистом и студентом, пишет американское издание The Washington Post.

29-летний Гийом Кувелье, который в 2014–2015 годах участвовал в конфликте на востоке Украины в рядах боевиков террористической группировки "ДНР", в 2017 году прошел обучение в вооруженных силах США и сейчас служит на Гавайских островах. Об этом пишет The Washington Post.

Кувелье родился и вырос во Франции и имеет двойное американско-французское гражданство. Он был членом французской партии, которая придерживается правых взглядов. Кроме Украины, мужчина воевал в Ираке на стороне курдских сил.

Кувелье фигурирует в ленте "Вежливые люди" об иностранных наемниках, которые поддерживали боевиков "ДНР" и "ЛНР". В фильме он расказал, что прибыл на Донбасс самостоятельно, без пособничества со стороны РФ, через западную границу, а на временно оккупированные территории пробрался, выдавая себя за студента и журналиста.

В ленте Кувелье заявлял, что воюет на стороне боевиков, потому что Россия для него олицетворяет силу сопротивления и служит образцом здорового общества, основанного на традиционных ценностях и патриотизме.

Также в фильме есть фото, где француз изображен с медалью, которую ему вручает тогдашний "министр обороны" террористической организации "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин).

На запрос The Washington Post представитель командования набора в сухопутные войска США Келли Блэнд ответила, что военные "начали расследование, чтобы гарантировать, что процесс отбора этого человека отвечает всем требуемым стандартам и процедурам".

В комментарии изданию Кувелье сказал, что служба в американской армии – это его единственный шанс "двигаться дальше и порвать с прошлым".

Он также заявлял, что, публикуя статью, издание ставит под угрозу его карьеру в США и "окажет услугу тем, кто пытается поставить войска в неловкое положение", и что его "бывшим русским товарищам" это бы понравилось. Кувелье просил The Washington Post пересмотреть публикацию его имени и/или фото.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.