$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики "ДНР" не пропустили выпускников школ на внешнее независимое оценивание – замглавы Донецкой ОГА

Боевики "ДНР" не пропустили выпускников школ на внешнее независимое оценивание – замглавы Донецкой ОГА Стокоз: В этом году на ВНО на неподконтрольной части Донецкой области зарегистрировалось 834 человека
Фото: Игорь Стокоз / Facebook

Замглавы Донецкой облгосадминистрации Игорь Стокоз заявил, что пророссийские боевики на Донбассе не пропустили учеников с оккупированной территории на экзамен по украинскому языку.

Пророссийские боевики на Донбассе не пропустили школьников с неподконтрольной части Донецкой области на внешнее независимое оценивание (ВНО) по украинскому языку. Об этом 23 мая сообщил замглавы Донецкой областной администрации Игорь Стокоз в Facebook.

"Сегодня экзамен по украинскому языку, который должны были сдавать 678 человек. Сейчас регистрируются телефонные обращения с информацией о том, что вчера на Гнутово, сегодня на Еленовке боевики прекратили пропускать детей, которые сегодня должны сдавать ВНО. Родители утверждают, что они видели на блокпостах террористов списки с особыми пометками, согласно которым их детей не пропустили на подконтрольную Украине территорию", – написал чиновник.

Стокоз отметил, что для детей, которые не имеют возможности сдать ВНО из-за блокирования боевиками, будет организована дополнительная сессия.

"Сроки проведения дополнительной сессии не указываю, они будут доведены до заинтересованных лиц другим способом, чтобы "дэнээровские" приспешники не воспользовались этой информацией", – заявил он.

По словам Стокоза, в этом году на ВНО с неподконтрольной части Донецкой области зарегистрировались 834 человека, экзамен по математике сдавали 430 человек. 

В Украине с 21 мая стартовало внешнее независимое оценивание. Сейчас обязательным на ВНО для выпускников школ является украинский язык и литература, второй предмет – математика или история Украины на выбор.