$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тымчук: На сегодняшний день "миграционные органы ЛНР" приняли документы на гражданство РФ у около 100 человек

Тымчук: На сегодняшний день "миграционные органы ЛНР" приняли документы на гражданство РФ у около 100 человек Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных территорий, в апреле 2019 года
Фото: ЕРА

Главари пророссийских боевиков и их приближенные подали документы на российские паспорта в марте этого года, сообщил нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" уже подали документы на российское гражданство и в ближайшее время должны получить паспорта РФ. Об этом в Facebook сообщил 17 мая нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Сегодня, в рамках совместной с [главарем "ЛНР" Денисом] Пушилиным пиар-акции так называемый глава "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что все жители "ЛНР" хотят получить паспорта РФ и ажиотаж небывалый. По информации группы ИС, желающих хватает. Но вот реально на сегодняшний день "миграционные органы ЛНР" приняли необходимый пакет документов лишь у чуть более чем 100 человек (кроме первых лиц и приближенных, которые это сделали в марте этого года)", – написал он.

Нардеп посоветовал жителям отдельных районов Луганской области "догадаться самим", чем вызваны такие низкие темпы раздачи российских паспортов.

24 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса. 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал жителей ОРДЛО воздержаться от получения российского гражданства. В МИД Украины считают указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что указ о выдаче паспортов свидетельствует о намерении РФ избавиться от Минских соглашений. Он призвал международных партнеров Украины "не допустить худшего сценария" и жестко осудить действия российских властей, а также усилить санкции.

В команде избранного президентом Украины Владимира Зеленского заявили, что решением выдавать паспорта жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по упрощенной процедуре Россия признала свою ответственность как страны-оккупанта.

В Госдепартаменте США осудили решение Путина. "Россия с помощью этих крайне провокационных действий усиливает нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины", – сказано в заявлении Госдепа.

Российские паспорта, выданные жителям оккупированного Донбасса, будут иметь ограниченные возможности и будут действительны только на территории Ростовской области РФ, сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк со ссылкой на информацию украинской разведки.