$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Боевики до сих пор не убрали свои фортификации возле моста в Станице Луганской – украинская сторона СЦКК

Боевики до сих пор не убрали свои фортификации возле моста в Станице Луганской – украинская сторона СЦКК Украинская сторона расширила обочины дороги в направлении моста в Станице Луганской
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Боевики не выполняют свою часть обязательств по возобновлению моста в Станице Луганской, заявили в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе.

Украинская сторона начала готовить площадку для тяжелой строительной техники, которая будет задействована в восстановлении разрушенного моста в Станице Луганской. Об этом 10 сентября в Facebook сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил со ссылкой на украинскую сторону в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе.

"В частности, представители ООО "Флангер" проводили работы по расширению обочины дороги в направлении моста: полностью заасфальтировали левую обочину дороги (до 800 м) и провели подготовительные работы по расширению правой части обочины дороги (положен щебень на отрезке до 600 м) в направлении разрушенного моста", – рассказали в пресс-центре.

В штабе подчеркнули, что боевики "ЛНР" до сих пор не выполнили свою часть обязательств по демонтажу фортификационных сооружений на участке разведения.

"Не выведен личный состав, который осуществляет постоянное дежурство в форме образца РФ с наружными нашивками синего цвета так называемого СЦКК, не убраны фортификационные сооружения непосредственно на мосту (синий кунг с логотипом СЦКК) и за мостом (бетонные сооружения – огневые точки)", – добавили в пресс-центре.

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте соорудили временный деревянный мост.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 года. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

17 июля 2019 года ТКГ договорилась о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской.

31 июля группа договорилась о начале разминирования территорий, прилегающих к мосту. 17 августа в штабе ООС сообщили, что пиротехники ГСЧС обследовали 2 га площади в районе моста и обнаружили 197 взрывоопасных предметов.

20 августа украинская сторона СЦКК заявила, что боевики не начали синхронный демонтаж фортификационных сооружений возле моста в Станице Луганской.

29 августа во время видеоконференции контактной группы наблюдатели СММ ОБСЕ отметили, что боевики не выполнили взятых на себя обязательств по демонтажу фортификаций.