$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики дважды стреляли в направлении беспилотников миссии ОБСЕ на Донбассе – отчет

Боевики дважды стреляли в направлении беспилотников миссии ОБСЕ на Донбассе – отчет СММ ОБСЕ начала работу в 2014 году
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook
Российско-оккупационные войска на временно оккупированной территории Донецкой области стреляли в направлении беспилотников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 7 декабря. Об этом говорится в отчете миссии, опубликованном 9 декабря.

"7 декабря, находясь на северо-восточной окраине населенного пункта Каштановое (не подконтрольный правительству) и управляя беспилотным летательным аппаратом малого радиуса действия, о полете которого сообщалось заранее, наблюдатели слышали шесть выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии примерно 550 м к северо-западу. По оценке, огонь вели в направлении БПЛА. Во время полета этот БПЛА также подвергался воздействию помех сигнала GPS (по оценке, вследствие вероятного глушения)", – говорится в отчете.

Также в тот день в направлении БПЛА производились выстрелы в районе Круглика (не подконтрольная правительству территория Донецкой области).

"В обоих случаях команды миссии приземлили БПЛА и покинули эти районы", – сообщила СММ.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

29 июля 2014 года начала работу СММ ОБСЕ – невооруженная гражданская миссия, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Миссия регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта.