$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики обстреляли центр Золотого – глава военно-гражданской администрации

Боевики обстреляли центр Золотого – глава военно-гражданской администрации Обстрел Золотого продолжался полтора часа
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Пророссийские боевики обстреляли центр города Золотое Луганской области. Повреждены дом и квартира на двух улицах города, сообщил руководитель военно-гражданской администрации населенных пунктов Золотое и Катериновка Константин Ильченко.

Пророссийские боевики 29 марта обстреляли центр города Золотое Луганской области. Об этом в Facebook сообщил Константин Ильченко, руководитель военно-гражданской администрации населенных пунктов Золотое и Катериновка.

"Стодвадцатка едва не разрушила мост, соединяющий Горное и Золотое, метров на пять вперед – и мост уже не был бы пригодным к использованию. Пострадали квартира и дом. Среди граждан, слава богу, пострадавших нет", – сообщил Ильченко.

Обстрел продолжался с 16.30 до 18.00, огонь вели по центру города, подчеркнул он.

"Все чаще и чаще российские войска демонстрируют свою "мощь" перед мирными жителями Золотого. Запугать ВСУ [Вооруженные силы Украины] в них нет, ни духа, ни ума, поэтому и пытаются запугать людей. Но люди реагируют адекватно ситуации – они люто ненавидят оккупантов", – отметил глава ВГА.

Ильченко добавил, что утром 30 марта сотрудники администрации составят акты для помощи собственникам поврежденного жилья.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и Россией и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. 

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последний раз стороны достигли договоренности ввести бессрочный режим тишины с 8 марта. По данным штаба операции Объединенных сил, боевики нарушили его в первый же день