$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Боевики "ЛНР" угрожали миссии ОБСЕ оружием за поздравления с Днем Конституции Украины – отчет

Боевики "ЛНР" угрожали миссии ОБСЕ оружием за поздравления с Днем Конституции Украины – отчет Угрозы боевиков заставили патруль ОБСЕ уехать
Фото: ЕРА

Два вооруженных боевика в балаклавах и без знаков отличия пообещали применить оружие, если сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ снова поздравят жителей оккупированного села Веселая Гора с Днем Конституции Украины.

Сотрудникам специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ боевики на оккупированной территории Луганской области угрожали применением оружия. Об этом говорится в опубликованном на сайте ОБСЕ отчете СММ за 29 июня.

Инцидент произошел в селе Веселая Гора с участием двух боевиков "ЛНР" с автоматами и в балаклавах, без знаков различия и нашивок. Они подошли к автомобилям патруля ОБСЕ и спросили у наблюдателей, были ли они за день до этого в селе.

"И обвинили наблюдателей в том, что они поздравляли жителей села с Днем Конституции Украины. Вооруженные мужчины заявили, что если подобное повторится, они применят оружие против наблюдателей СММ", – сказано в отчете.

После этого патруль ОБСЕ покинул данный район и проинформировал о случившемся Совместный центр по контролю и координации.

20 июня в ОБСЕ сообщили, что боевики "ДНР" совершили нападение на представителей миссии.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.