$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики на Донбассе 15 раз нарушили перемирие 16 апреля – штаб ООС

Боевики на Донбассе 15 раз нарушили перемирие 16 апреля – штаб ООС Боевых потерь среди украинских военных нет
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Российско-оккупационные войска за прошедшие сутки, 16 апреля, нарушили режим прекращения огня на Донбассе 15 раз. Об этом проинформировал 17 апреля в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС).

В частности, неподалеку населенных пунктов Новгородское, Марьинка и Опытное Донецкой области противник открывал огонь по позициям украинских военных из минометов 82-го и 120-го калибров, а у поселка Невельское Донецкой области – из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В пригороде населенных пунктов Водяное, Луганское и Новоалександровка Донецкой области стреляли из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов, а у поселка Майорск – из стрелкового оружия.

Вблизи поселков Тарамчук и Красногоровка Донецкой области оккупанты применили станковые противотанковые гранатометы, а у Песок – подствольные гранатометы и стрелковое оружие. В районе населенного пункта Майорск боевики дистанционно заминировали местность с помощью ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2.

По состоянию на 7.00 17 апреля российско-оккупационные войска один раз нарушили режим перемирия. Недалеко от Водяного противник открывал огонь из автоматических станковых гранатометов.

Боевых потерь среди украинских военных нет. 

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

1 апреля в Офисе президента сообщали, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. После обострения ситуации на Донбассе в течение 2021 года погибло 30 украинских военных, говорил президент Украины Владимир Зеленский.