$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевики на Донбассе 15 раз нарушили перемирие, ранены двое украинских военных

Боевики на Донбассе 15 раз нарушили перемирие, ранены двое украинских военных В зоне конфликта на Донбассе периодически объявляют перемирия
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Двое украинских военных на Донбассе подорвались на неизвестном взрывном устройстве, проинформировали в штабе операции Объединенных сил.

12 ноября вооруженные формирования Российской Федерации 15 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия… 12 ноября ранения в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве получили двое военнослужащих Объединенных сил. С начала этих суток российские оккупационные войска один раз обстреливали наши позиции… из ручных противотанковых, автоматических гранатометов и стрелкового оружия. Потерь нет", – сказано в сообщении.

12 ноября руководитель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко написал, что двое военных подорвались во время выполнения боевой задачи в глубине ротных и опорных пунктов. "Одному оторвало стопу и перебило голень, у второго – открытый перелом коленного сустава и множественные огнестрельные осколочные ранения ноги. Оба доставлены в Волновахскую районную больницу. Состояние здоровья одного раненого тяжелое, второго – средней степени тяжести", – рассказал он. По данным "Цензор.НЕТ", одним из пострадавших был командир 128-й отдельной горно-пехотной бригады полковник Евгений Коростелев.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля 2019 года, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.