$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Боевики на Донбассе ранили украинского военного – штаб ООС

Боевики на Донбассе ранили украинского военного – штаб ООС Украинские военные открывали огонь в ответ на обстрелы боевиков
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook
Незаконные вооруженные формирования России 25 мая восемь раз нарушили договоренности о перемирии на Донбассе, с начала текущих суток – дважды.

Об этом штаб операции Объединенных сил проинформировал 26 мая в Facebook. 

Оккупанты вчера открывали огонь в районе Новомихайловки, Новгородского, Водяного, Светлодарска, Золотого-4 из противотанковых пушек, гранатометов, минометов и стрелкового оружия. Вблизи поселка Березовое украинские военные заметили и сбили беспилотник боевиков Mavic. 

Сегодня с утра снайпер боевиков стрелял в районе Авдеевки, ранение получил один украинский военный. В штабе сообщили, что его госпитализировали, состояние стабильное. Также оккупанты сегодня вели огонь вблизи Павлополя. 

И 25 мая, и сегодня украинские военные открывали ответный огонь, о нарушениях боевиков Украина проинформировала ОБСЕ, уточнили в штабе.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В 2021 году у украинских военных уже не менее 37 боевых потерь, говорил бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко "ВВС News Україна" в интервью, которое было опубликовано 1 мая.